Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самый высокогорный аэропорт мира

В китайском уезде Даочэн юго-западной китайской провинции Сычуаньн началось строительство самого высокогорного в мире авиакомплекса под названием Ядин. Взлетно-посадочные полосы будут расположены на высоте 4,41 тысячи метров над уровнем моря, а их длина составит 4 200 метров.

самые аэропорты мира

Самый высокогорный в мире аэропорт расположится в восточной части Цинхай-Тибетского нагорья в 130 км от государственного заповедника Ядин. Проект предполагает строительство не только аэродрома, но и пассажирских и грузовых терминалов, линий электропередачи, шоссе, современной гостиницы. Ежегодно новая воздушная гавань будет обслуживать приблизительно полмиллиона пассажиров.

Проект оценивается ориентировочно в 5 млрд юаней, что составляет 600 млн. долларов. Ввод в эксплуатацию высокогорного авиакомплекса ожидается в 2013 г. Она сделает более удобными перелеты из провинции Сычуань на запад Поднебесной, а именно – в города Чунцин, Чэнду, Куньмин и другие.

Напомним, что по версии Всемирной ассоциацией стюардесс Китайский международный аэропорт специального административного района Сянган (Гонконг) признан лидером в топе 10 лучших аэропортов мира. На втором месте сингапурский аэропорт Чанги, третье занял южнокорейский международный аэропорт Инчхон.

Другие статьи по теме

Добавить комментарий