Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самый редкий цвет глаз

Голубые, серые, зеленые, карие, черные глаза … В действительности, самих цветов не так уж и много, но вот их оттенков – огромное количество.

редкий цвет глаз

У каждого человека свой цвет глаз, который достался ему по наследству от родителей. Известно, что радужная оболочка глаза состоит из 2-х слоев, где находятся пигменты, от которых полностью зависит цвет глаз. Кроме того, немаловажную роль также играют количество меланина, вырабатываемого организмом человека, а также волокна и кровеносные сосуды, расположенные в радужной оболочке глаза.

Наиболее редким цветом глаз считается зеленый – он наблюдается приблизительно у 2 % населения, большинство из которых – жители северных Европейских стран мира. Кроме того, самый редкий цвет глаз характерен для жителей Исландии (около 35 % населения) и туркам (20 %). В странах же Южной Америки, Среднего Востока и Азии такие глаза очень большая редкость. У всех людей разные цветовые оттенки слоев радужной оболочки и их интенсивность, поэтому и вариантов зеленого цвета глаз может быть множество — от изумрудно-зеленых до желто-зеленых.

Кроме зеленого, редкими считаются фиолетовый и янтарный цвет, а также чёрный и красный (встречается у альбиносов).

Самый распространенный цвет глаз — карий. И этому достаточно простое объяснение — жители многих самых населенных стран мира, таких как Китай и Индия, имеют именно коричневую радужную оболочку.

Большинство жителей России имеют серый (приблизительно 50 % населения) и карий (25 % жителей) цвет глаз, около (15?20 %) голубой и синий. Зеленый цвет глаз для россиян также редкость.

Другие статьи по теме

Добавить комментарий