Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 23 июня 2016

Самое старое растение

Самое старое растениеАмериканские ученые-биологи обнаружили самое древнее растение на нашей планете. Им оказался дуб – по оценкам специалистов возраст дуба составляет около 13 000 лет.

Биологов в рамках исследования интересовали изолированные популяции вида «дуб Палмера» (Quercus palmeri), который отличается от типичного дуба, встречающегося в России. Данный вид по внешнему виду напоминает кустарник.

Изучение одной из популяций этого растения, растущей в удаленном горном районе Калифорнии, дал возможность определить, что все растущие здесь растения возникли вследствие бесполого размножения, то есть могут фактически считаться одним растением. Дальнейшее исследование позволило определить, что колония Quercus palmeri появилась в этих местах в эпоху позднего плейстоцена – периода, который подошел к концу приблизительно 12 тысяч лет тому назад.

Многие ученые и раньше высказывали предположение, что некоторые из изолированных растительных популяций могут быть довольно старыми, но сейчас наконец это удалось доказать. Исследователи подчеркивают, что во времена, когда растение только возникло, в этой зоне было достаточно холодно, поэтому только благодаря усиленному бесполому размножению дуб смог выжить.

Совсем недавно биологам удалось разыскать древнейшую сельскохозяйственную культуру Северной Америки. Как выяснилось, это обычная тыква. Прямой радиоуглеродный анализ определил, что возраст найденных семян этого растения – 10 000 лет. Кроме этого, ученые нашли арахис и хлопок, возраст которых соответственно 8,5 тысяч и 6 тысяч лет.

Добавить комментарий