Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самые интересные факты о цвете

Окружающий нас мир необыкновенно разнообразен и красочен. Знаете ли вы, какого цвета наша Вселенная? А какой цвет нравится большинству людей? В этой статье мы расскажем о некоторых фактах о цвете.

факты о цвете
Ученые доказали, что цвет формируется в головном мозге после обработки идущих из внешнего мира сигналов. По их словам, за восприятие красного тона ответственна Х-хромосома. Как известно, у мужчин она одна, в то время как у женщин – 2. Вот почему женщины гораздо лучше определяют оттенки красного.

Согласно проведённому в нескольких государствах опросу, большинство людей выбрали синий цвет (приблизительно 40 % респондентов). Самым нелюбимым признан белый цвет.

Самым подходящим цветом для автомобиля признан серебристый. Согласно статистике, серебристые автомобили реже попадают в ДТП. Этот факт объясняется тем, что они хорошо видны в сумерках.

У некоторых людей при виде ярких предметов или определённого оттенка возникает панический страх (хромофобия). Это заболевание можно вылечить разными психотерапическими методами.

Если вы испытываете агрессию или тревогу, постарайтесь окружить себя розовыми вещами – они обладают успокаивающими свойствами.

Учёные из Испании считают, что от цвета посуды зависит даже вкус пищи. Так, например, вкуснее всего пить кофе из чашек коричневого цвета.

В 2001 году эксперты, после изучения приблизительно 200 тысяч галактик сделали вывод, что наша Вселенная имеет бело-бежевый цвет ( «кофе с молоком»).

Другие статьи по теме

Добавить комментарий