Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самые интересные факты о мобильных телефонах

Мобильный телефон, как известно, плотно закрепился в нашей жизни. Каждый месяц появляются новые модели телефонов, которые у некоторых людей вызывают восторг и соответственно ажиотаж. Безусловно, так было не всегда. Что касается мобильных телефонов – раньше многое было по другому, и в этой статье мы обсудим самые интересные факты.

Самые интересные факты

Самый первый в мире мобильный телефон

Кто же был самым первым человеком, который говорил по мобильному телефону? – ну конечно же, это работник компании по их выпуску, а именно Мартин Купер – сотрудник компании Motorola. Он в 1973 году совершил первый звонок по мобильному, находясь на одной из улиц Нью-Йорка.

Самые интересные факты

Кому же он звонил, если в то время ни у кого таких телефонов не было? – Он звонил Джоэлу Энджелу – своему конкуренту из компании AT&T. Он позвонил и похвалился, что разговаривает по мобильному, чем вызывал злость конкурента. Этот телефон был прообразом Motorola DynaTAC , ставший через 10 лет первым мобильником, который можно было купить в магазине. Разумеется, его цена была немалой, 3995 долларов. К слову сказать, по такому телефону в фильме «Уолл стрит» разговаривает Гордон Гекко.

Самый первый в мире смартфон

Самый первый смартфон в мире появился через 20 лет после разработки мобильного телефона, то есть в 1993 году. Он был представлен всеобщему вниманию в городе Флорида на конференции Wireless World Conference. Вес телефона составлял примерно 500 г, а по функциональности он намного опережал первый мобильный телефон. Первый смартфон представлял из себя телефон и КПК в одном лице с LCD-тачскрин-дисплеем.

Самые интересные факты

В инструкции к смартфону было сказано, что в нем кроме обычных функций общения, еще есть календарь с интерактивным расписанием, читалка электронной почты, адресная книга, экран для набросков и т.д. Все это было можно было приобрести за 899 долларов. Таких телефонов было выпущено всего 2000 моделей и они являются настоящей находкой для коллекционеров.

Самый дорогой телефон в мире

Самый дорогой в мире телефон создало британский ювелир Стюарт Хьюз. Он называется он iPhone 4 «Diamond Rose», а стоит порядка 5 млн. фунтов или 230 млн. рублей.
/?p=131

Самые продаваемые телефоны

Можно было бы предположить, что среди мобильных телефонов самым продаваемым брендов является Iphone.

Самые интересные факты

Но самые интересные факты утверждают, что самым популярным телефоном всех времен и народов считается Nokia 1100, который был выпущен в 2003 году. Было продано таких телефонов 250 млн. Также в пятерку самых популярных вошли Nokia 3310 и 3210 и Motorola RAZR.

К сожалению, с новыми технологиями появляются и новые болезни. Вызванные мобильным телефоном психические расстройства:

Telephonobia – страх совершать или принимать звонки с мобильного.

Nomophobia – это боязнь человека оказаться без телефона в руках или вне зоны доступа.

Frigensophobia – это страх, вызванный тем , что мобильный телефон может навредить головному мозгу.

Добавить комментарий