Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самый редкий камень

редкий каменьСамый прочный природный в мире камень —это алмаз, а самый дорогой — бриллиант, который также является обработанным алмазом. Но мало кто слышал о пейните – камне, который был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как самый редкий камень на Земле.

Уникальная находка принадлежит Артуру Пейну, в честь которого минерал и был назван. В 1956 году он был открыт на приисках Могока (Бирма), и до сих пор не найдены другие его крупные месторождения.

Цвет камня колеблется от насыщенного кроваво-красного до более темных оттенков коричневого, которые значительно ниже ценятся. Пейнит также обязан своей известностью тому, что к 2005 году подверглись огранке всего несколько его экземпляров, а сейчас их количество не выходит за пределы 500. В уникальном минерале обнаружили следы кальция, бора, алюминия и циркония, но до сих пор не известен точный его состав.

Необыкновенный камень притягивает к себе много внимания, и в интернете уже масса желающих продать минерал по «доступной» цене. Такие предложения, естественно, оказываются обманом — пейнит не имеет цены, выраженной в деньгах. К счастью, подделку от оригинала можно легко отличить с помощью синей лампы: в её свете настоящий камень сразу приобретет зеленоватый оттенок.

Другие статьи по теме

Добавить комментарий