Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 26 марта 2024

Самые-самые города России

Кто в России самый-самый? Города России могут «похвастаться» и попаданием в десятку самых экологически загрязненных городов мира, и местами, входящими в список мировых исторических достопримечательностей Всеми?рного насле?дия Юнеско.

Самые-самые города России

Как говорится, есть 2 новости, плохая и хорошая. Начнем с плохой. Самым экологически неблагоприятным и грязным городом России считается Норильск. Официальные статистические данные свидетельствуют: на каждого жителя самого крупного города Заполярья ежегодно приходится по 8 тонн вредных промышленных веществ.

По мнению многих специалистов, Норильск представляет собой зону экологического бедствия. Кроме того, он входит и в десятку самых грязных городов мира. Данные экологического мониторинга показывают, что загрязняющие вещества (их количество – 31), выбрасываемые в окружающую среду, чрезвычайно велики. Здесь наблюдается высокое содержание тяжёлых металлов, хлора, диоксида селена, сероводорода, серной кислоты и многих других вредных веществ.

Всего в список городов с наименее благоприятной экологической обстановкой вошли 56 российских населённых пунктов. Второе место занял Череповец, далее расположились Новокузнецк, Магнитогорск и Липецк.

А вот одним из самых благоустроенных и чистых российских городов с населением до 1 млн. человек считается Стерлитамак (Башкирия).

Самые-самые города России

Самый «длинный» российский город – Сочи. «Официально зарегистрированная» протяженность будущей столицы Зимних Олимпийских игр составляет 145 км, но местные жители считают, что его полная протяженность – около 161 км.

Самой молодой и самой маленькой столицей региона в России считается столица Ингушетии – город Магас, который основан 23 февраля 1994 года.

Самым южным и одновременно самым древним более или менее крупным городом России считается Дербент (Дагестан). В древности этот город назывался Каспийские ворота – так его упоминает в своих записях еще живший в VI столетии до н. э. древнегреческий географ Гекатей Милетский.

Однако по поводу титула «самый древний город» до сих пор ведутся споры. Версия историков – самым древним является Великий Новгород, 859 год считается началом его летоисчисления.

Самые-самые города России

Третья версия, выдвинутая археологами и имеющая право на существование, самый древний российский город – Старая Ладога, первые упоминания о котором датируются серединой VIII столетия.

Самый высокогорный российский город – Тырныауз находится в Кабардино-Балкарии на высоте более 1 км. Заходите к нам на сайт — https://escorteurogirls.nl/ уверены вам у нас понравится!

И в заключение, самым любимым городом 88 % россиян считают тот, в котором они родились или прожили длительное время!

Другие статьи по теме

Добавить комментарий