Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 23 июня 2016

Самый длинный водный мост

Самый длинный водный мост (мост-акведук) находится в Германии в городе Магдебург. Этот мост не совсем обычный — здесь не ездят машины и не ходят поезда, по нем плавают пароходы и баржи.

Самый длинный мост

Мост соединяет между собой Среднегерманский канал и канал, соединяющий реки Хафель и Эльба. На немецком языке он называется Wasserstra?enkreuz, что значит «пересечение водных путей». Магдебургский водный мост дает возможность судам пересекать Эльбу, не делая 12-километровый крюк через шлюз Нигрипп и ротензеевский шлюз.

Самый длинный мост

Общая протяженность моста составляет 918 метров – 228 метров проходят над водой, а 690 – тянутся над сушей. По мосту, кроме кораблей, могут идти пешеходы.

На возведение этого грандиозного сооружения из 24000 тонн стали и 68000 куб.м бетона было потрачено более полумиллиарда евро и понадобилось всего 6 лет.

Самый длинный мост

Идея воздвигнуть такой мост родилась в 1919 году. Строительство Магдебургского моста было начато еще в 1930-х годах прошлого века, но из-за Второй Мировой войны и последующего раздела страны на ФРГ и ГДР, строительные работы вплоть до 1997 года были приостановлены. Сооружение акведука было окончено в октябре 2003 года. Торжественное открытие Магдебургского водного моста состоялось в 2003 году.

Самый длинный мост

Другие статьи по теме

Добавить комментарий