Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самые высокие животные

В школе на уроках физкультуры учеников строят в шеренгу по росту – от самого высокого и далее, по убывающей. А какую картину получим мы, выстроив по росту животных? Много ли на свете существ, на которых нам придется смотреть, задрав голову?

Вряд ли найдется человек, который не слышал о самом высоком животном на Земле – жирафе. Этот незаурядный обитатель афкиканской саванны прославился ростом до 6 м и самой длинной в мире шеей. Высокий рост позволяет жирафу пастись в «верхнем ярусе»: объедать листья с верхушек деревьев.

Самые высокие животные

Правда на водопое у гиганта возникает специфическая проблема – чтобы наклониться к земле и не потерять при этом равновесие, ему приходится широко расставлять ноги. В 1959 г. В зоопарк Честера (Англия) из Кении привезли жирафа, который упирался головой в потолок клетки высотой 6,1 м.

Второе место следует отдать африканскому слону, имеющему рост до 4 м. в отличие от жирафа, слон пьет без проблем, ведь природа наградила его удобным приспособлением – хоботом, которым он набирает воду.

Самые высокие животные

Следующей в нашей импровизированной шеренге стоит птица. Житель безлесных пространств, африканский страус, обладает поистине гренадерским ростом 2,75 и может смотреть на других пернатых свысока. Ведь это самая высокая птица на планете.

Самые высокие животные

Самой высокой обезьяной считается горилла. Рекордным ростом (1,95 м) обладал самец горной гориллы из Восточного Конго.

Самые высокие животные

Другие статьи по теме

Добавить комментарий