Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самые редкие камни в мире

Наша планета в своих недрах хранит несметные сокровища, одно из которых – камни. Но не те камни, которые используются для строительства, а драгоценные, редчайшие по своей красоте и ценности. Поэтому они и названы редкими, что в очень в малых количествах встречаются в природе. Они приобретают красивую огранку в умелых руках ювелиров, потрясая своей красотой самых умудренных знатоков ювелирных изделий. Эти драгоценные камни по своей ценности и уникальности превосходят сапфиры и алмазы.

редкие камни

Одним из самых редких и дорогих минералов считается жадеит. Очень дорого ценятся изделия из этого камня. На аукционе Christie’s было продано за 9,3 миллионов долларов жадеитовое ожерелье «Двойная удача».

Драгоценный камень тааффеит, названный в честь австрийского графа Эдуарда Тааффе, встречается в природе в очень небольшом количестве. Его оттенки плавно переходят от лавандового цвета до алого…

редкие камни

Удивительна история паинита – редчайшего минерала на Земле, который был найден в Мьянмае. Огранено только два из 25 кристаллов, и их стоимость на сегодняшний день неизвестна. Мы же только на фото можем полюбоваться этим редчайшим минералом.

Уникальным считается самый крупный в мире красный алмаз, под названием «Красный Щит».

редкие камни

Его вес составляет всего 5,1 каратов (обычные алмазы весят более 600 каратов). Красный алмаз имеет баснословную стоимость, так как красный цвет для алмаза – это редчайшее явление в природе.

Еще один бесценный прозрачный камень голубого цвета – кристалл иеремиевит, в очень маленьком количестве обнаруженный в горах Эронго.

редкие камни

На Мадагаскаре в 90-х годах был найден синий гранат. Наличие в этом минерале ванадия дает ему возможность переливаться самыми различными оттенками при разном освящении. В 2008 году стоимость синего граната составляла 6,8 млн. долларов за 4,2 карата.

Другие статьи по теме

Добавить комментарий