Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 26 ноября 2023

Самые редкие языки

Самые редкие языкиВ Папуа Новой Гвинее при населении приблизительно 4 млн. человек, жители этой страны объясняются на 800 местных диалектах, но среди всех них нет ни одного языка, на котором говорили хотя бы 100 тысяч человек.

Ниже представлен перечень самых редких языков в мире:

Несмотря на то, что Таиланде единственным и безусловным признан тайский язык, в действительности 50% населения страны объясняется на диалектах. И с точки зрения лингвистов некоторые из них считаются самостоятельными языками. Это каммуанг, лао и пактайский.

В Индии не существует ни одного языка, на котором говорит большинство населения. Почти в каждом штате страны объясняются на своем собственном языке. Самые редкие индийские языки – это орийа (в штате Орисса), марати (в штате Махараштра), тамильский (в Тамил Наду) и телугу (в штате Андхра Прадеш).

Еще один крохотный язык – это алфендио (восточный сепик). Им пользуются всего 633 человека.

В Новой Ирландии существует язык кандас, которым владеют 480 человек.

На языках сеймат и лилау говорит по 450 человек.

Еще более редкостным является Оун (западный сепик), на котором изъясняется 384 человека.

Из менее экзотических языков одним из самых незаурядных, по мнению ЮНЕСКО, считается эстонский. И, кстати, более половины эстонских школьников предпочли бы изучать английский язык вместо эстонского.

Самый редкостный язык в Европе – это родственный финскому ливонский язык. На нем сейчас разговаривают приблизительно 200 граждан Латвии.

К недавно зафиксированным редким языкам имеет отношение и язык сусуами, на котором в провинции Моровия говорит всего 2 семьи. Причем дети этот язык понимают, но на нем не разговаривают. Команда этого сайта расскажет вам все про бездепозитные бонусы казино и способы их получения. Переходите по ссылке и регистрируйтесь, указав специальный промокод для получения фриспинов.

Наиболее редкий на нашей планете разговорный язык – это язык бикья. Его использует лишь одна 87-летняя старушка из деревни на границе между Нигерией и Камеруном.

Добавить комментарий