На Крещатике выставили шестиметровую вязаную шапку

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Главная > Это интересно > На Крещатике выставили шестиметровую вязаную шапку

На Крещатике выставили шестиметровую вязаную шапку

Опубликовано в рубрике Это интересно | Февраль 11th, 2013

8 февраля, в Киеве проходила презентация нового арт-проекта – вязаного граффити под названием «Теплый Киев». На Крещатике напротив дома № 17 появилась 6-метровая вязанная шапка, каштаны, столики кафе, фонари, автомобили, которые представили новое уличное искусство – ярнбомбинг (yarnbombing).

В точном переводе этот термин означает «бомбардировка пряжей» и представляет собой украшение пряжей различных городских объектов: от деревьев и лавочек до столбов и общественного транспорта. Основателем этого искусства, набирающего популярность по всему миру, считается американка Магда Сеер, которая в 2005 году для привлечения клиентов обвязала пряжей входные двери в свой магазин. Сегодня тысячи последователей «теплого движения», так называемые » украшают вязаными деталями самые разнообразные объекты города – заборы, скамейки, фонарные столбы, машины и скульптуры.

Создателями и вдохновителями проекта выступили киевляне Екатерина Коробко и Владимир Синаневич. Организаторам для инсталляции арт-проекта понадобилось более 200 кг пряжи. Кроме того, необходимо было сделать металлический каркас для «шапки», по всей Украине создавать огромные вязаные полотна, и несколько месяцев искать спонсора.




Главной целью акции было желание подарить Киеву в эти серые февральские деньки что-то теплое и яркое.

Другие статьи по теме

Оставить комментарий