Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самый большой кактус

Самый большой кактусВода необходима каждому растению. Но как же быть растущему в пустыне кактусу? Ведь вода там – очень редкое явление.

Но кактусы приспособились к климатическим условиям пустыни и на протяжении длинных периодов времени могут жить без воды. В отличие от всех остальных растений, которые из сока забирают воду и выделяют ее в воздух, кактусы листьев не имеют, а поэтому и воду не выделяет.

Это растение природа создала так, что солнечные лучи его поверхности почти не касаются. Ствол выделяет очень маленькое количество воды, что дает ему возможность в своих внутренностях нести запас влаги.

В период цветения кактусы очень красивые. Они окрашивают пустыню в самые самые разные цвета радуги – от фиолетового до желтого.

В мире насчитывается около тысячи видов кактусов. Самый большой кактус в мире достигает 15 метров в высоту. Это Цереус Гигантский. Егой можно встретить в Америке (штаты Калифорния и Аризона) и Мексике. Этот кактус очень медленно растет – он за первые 10 лет вырастает только на 2 см. Спустя 50 лет Цереус начинает цвести.

Этот кактус также считается долгожителем, так как он растет около 200 лет. В1988 году в горах Марикопа в Аризоне был обнаружен уникальный экземпляр Цереуса Гигантского высотой 17,67 м.

Другие статьи по теме

Добавить комментарий