Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

самые самые деревья

Деревья – это часть нашей жизни. Они обеспечивают людей кислородом, домами, едой, теплом и стройматериалами. В мире существует около 100 тысяч различных видов деревьев. Среди миллиардов деревьев по всей Земле есть абсолютно уникальные удивительные представители.

1. Баобаб

Родиной баобаба является Мадагаскар, он также распространен в Австралии и Африке. Баобабы считаются самыми древними формами жизни на африканском материке и многие из нихъ растут еще с римских времен.

самые самые деревья

Удивительный баобаб который еще называют “обезьянье хлебное дерево”. Он может вырасти до 11 м в ширину и 30 м в высоту. Большую часть года они растут без листьев. Характерной особенностью самого большого дерева баобаб является их пузатый ствол, служаший хранилищем воды.Чтобы пережить тяжелые условия засухи, баобаб может вместить до 120000 л воды. Некоторые стволы настолько объемные, что внутри них живут люди. Некоторые деревья-баобабы приобретают форму черепа, бутылки и даже чайника.

Одно из красивейших скоплений баобабов вида Адансония Грандидье расположено на Мадагаскаре – это баобаб-авеню в Морондава.

2. Дерево Дракона

Уникальным представителем является Дерево Дракона, произрастающее на одном из Канарских островов – Тенерифе. Считается, что возраст дерева – между 650 и 1500 годами, но в точных выводах специалисты затрудняются, так как но не имеет одного ствола. Дерево Дракона состоит из множества небольших стволов, которые по мере того, как растут вверх, цепляются друг за друга.

самые самые деревья

Дерево имеет плотный навес из листьев, свое название получило благодаря смоле, которая выделяется при срезании листьев и коры. Местные жители уверены, что это засохшая кровь дракона и применяют ее для лечения различных заболеваний.

3. Гигантская секвойя «Генерал Шерман»

Гигантские секвойи, произрастающие в Сиерра-Невада (Калифорния) – это самые большие деревья в плане объема. В Национальном парке Секвойя самым крупным деревом считается “Генерал Шерман”, объем которого около 1,486 куб. м, высота достигает 83 м, а вес – более 6000 тонн.

самые самые деревья

Дереву предположительно приблизительно между 2300 и 2700 годами, и ежегодно оно набирает столько древесины, сколько заключается у обычного 18-ти метрового дерева. Секвойя «Генерал Шерман» является величайшим живым организмом на Земле и настоящим природным шедевром.

4. Осинообразный тополь Пандо

Пандо или как его еще называют Дрожащий Гигант, произрастает в Юте (США) и представляет собой массивную колонию осин. Почти все деревья этой колонии являются клонами друг друга. Каждое дерево растет из одного организма и принадлежит подземной гигантской корневой системе.

самые самые деревья

Тополь Пандо состоит из 47000 стволов и весит 6600 тонн, что делает его самым тяжелым деревом в мире. Всему массиву уже около 80000 лет, несмотря на то, что средний возраст отдельных деревьев достигает 130 лет.

5. Дерево Туле

Дерево Туле – это особенно крупное дерево, принадлежащее виду Таксодиум мексиканский, которое растет в Мексике возле города Оахака. Обхват ствола этого дерева 58 м, а его диаметр составляет 11,5 м.

самые самые деревья

Считается что дереву Туле уже примерно 2000 лет. Были мнения, что в нем маскируются 3 дерева, но тщательно проведенный анализ ДНК подтвердил, что это одно прекрасное дерево.

В 1994 году дерево Туле умирало: и повсюду были омертвевшие ветки, а листья приобрели болезненно желтый цвет. Как выяснилось, проблема, из-за которого дерево Туле оказалось под угрозой – обычная жажда. Естественно дерево ожило после тщательных водных процедур.

6. Дерево жизни

Дерево жизни в Бахрейне – это самое одинокое в мире дерево. Дерево растет в сотнях милях от других растений на самой высокой точке бесплодной пустыни Бахрейна. Корн Дерева жизни протягиваются до водоносных слоев на несколько десятков метров. Точный возраст дерева не установлен, но предполагается, что ему свыше 400 лет.

самые самые деревья

Тайна Дерева жизни заключается не в его размере или форме, хотя оно довольно крупное и красивое. Самое удивительное – это несмотря на то, что оно находится в месте, где казалось ничто живое выжить не может, это дерево излучает жизнь. А местные жители уверенны, что дерево расположено на месте Райского сада.

7. Воллемия

Несмотря на свою красоту и уникальность, интересные особенности Воллемии скрываются в его истории, а не во внешнем виде.

Растущая в Австралии Воллемия является настоящим живым динозавром. Старейшее ископаемое этого дерева датируется 200 млн. лет назад. Когда же в 1994 году ученые нашли вдруг живое дерево Воллемия, они были просто потрясены.

самые самые деревья

Чтобы защитить оставшиеся деревья, которых осталось в природе меньше сотни, точное месторасположение этих хвойных деревьев скрывалось. Чтобы спасти их от вымирания, в 2006 году была создана программа, позволявшая широкой общественности приобретать саженцы Воллемии, поэтому сейчас ими можно полюбоваться в различных ботанических садах.

8. Дерево кешью Пиранжи

Это известное 177-летнее дерево, находящееся в Бразилии возле города Натал охватывает почти 2 га земли. Оно было посажено в 1888 году человеком, который не предполагал, что у растения была генетическая мутация, позволившая занять ему столько места. В отличие от обычного дерева, при касании земли веток Пиранжи, оно пускает новые корни и продолжает расти.

самые самые деревья

Сегодня дерево кешью Пиранжи считается туристической достопримечательностью. При приближении к самому крупному дереву кешью, создается впечатление, что вы входите в лес. Оно в 80 раз больше обычного дерева кешью, его площадь больше, чем площадь футбольного поля. Кроме того, кешью Пиранжи ежегодно приносит около 80000 плодов.

9. Дерево Тенере

В этом перечне дерево Тенере упоминается потому, что оно больше не существует. Одинокая акация, которой было свыше 300 лет, растущая в Нигере (Африка) в пустыне Сахара, было единственным растением в радиусе около 400 км, которое осталось от густого леса, поглощенного беспощадной пустыней. Когда ученые рядом с деревом сделали яму, они обнаружили, что корни Тенере доходят до глубины 36 м ниже уровня грунтовых вод.

самые самые деревья

Дерево Тенере в 1973 году сбил пьяный водитель грузовика, и в данный момент на этом месте стоит памятник в честь одинокого Тенере.

10. Баньян: дерево Махабодхи

Дерево баньян названо в честь индусских торговцев или баньянов, которые сидя под этим деревом продавали свои товары. Форму этого огромного дерева ни с чем не спутаешь: величавый купол с воздушными корнями, спускающиеся с веток на землю.

самые самые деревья

Добавить комментарий