Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 23 июня 2016

Самые высокие статуи

Представляем топ-10 самых самых высоких статуй мира

1. Бронзовая статуя Будды Ушику Дайбутсу, Япония

статуя Будды Ушику Дайбутсу

Самая высокая отдельно стоящая бронзовая статуя в мире Ушику Дайбутсу (Ushiku Daibutsu) расположена в Японии, в префектуре Ибараки, в Ушику. Построена статуя в 1995 году, ее общая высота составляет 120 метров над землёй, включая и 10-метровую платформу-лотос и 10-метровое основание. Лифт поднимает туристов на высоту 85 метров над землей, где находится наблюдательная площадка.

2. Буддистская статуя Гуаньянь, Китай

статуя Гуаньянь

В Хайнянь – самой маленькой провинции Китая, на южном побережье страны расположен город Санья. На расстоянии 7,5 км к юго-востоку от Санья-сити на побережье находится местный парк – ЯлунВань, главной достопримечательностью которого считается статуя Гуаньянь (Guanyin) – ее сооружение было закончено в мае 2005 года. Высота изваяния – 108 метров.

3. Статуя Хуангди и Янди, Китай

Самые высокие статуи. Хуангди и Янди

Жёлтые китайские императоры Янди и Хуангди. Статуя, высота которой 103 метра, находится в Китае и представляет собой скульптуру 2-х древнекитайских императоров –Huangdi и Yandi.

4. Скульптура Родина мать, Украина

Скульптура Родина мать

Монумент-скульптура Родина-мать, находится в Киеве на высоком правом берегу Днепра. Ее высота – 62 метра, а общая высота статуи с постаментом — 102 метра.

5. Обелиск Штык, Белоруссия

Обелиск Штык

Расположенный в Бресте обелиск Штык установлен здесь в честь героических защитников Брестской Крепости. Обелиск Штык считается уникальной цельносварной облицованной титаном металлоконструкцией; его высота составляет 100 м, вес – 620 т. Обелиск является частью мемориального комплекса «Брестская крепость – герой».

6. Памятник Петру І, Россия

Памятник Петру І

Памятник Петру Первому работы заслуженного художника Грузии Зураба Церетели был построен в 1997 году по заказу Правительства Москвы на стрелке острова Москва-реки и Обводного канала.

7. Статуя Свободы, США

Статуя Свободы

Мировое воплощение Свободы, знаменитая Статуя Свободы (Statue of Liberty) – колоссальная статуя, подаренная в 1886 году США Францией, установлена в Нью-Йорке на острове Свободы – в устье реки Гудзон. Высота статуи от земли до конца факела — 93 метра, включая пьедестал и основание. Высота самой статуи Свободы, от верха пьедестала до факела составляет 46 метров.

Из короны, в которую можно взобраться по лестнице, открывается широкий вид на гавань Нью-Йорка. В расположенном в пьедестале музее (доступном на лифте), представлена выставка истории статуи.

8. Скульптура «Родина-мать зовёт», Россия

Скульптура Родина-мать зовёт

Расположенная в Волгограде на Мамаевом кургане скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» высотой 84 метра. Авторы статуи – инженер Н. В. Никитин и скульптор Е. В. Вучетич. Построена скульптура в 1967 году.

9. Статуя Будды Майтрейи, Китай

Статуя Будды Майтрейи

Статуя расположена в провинции Сычуань к востоку от города Лэшань, на пересечении 3-х рек. Ее строительство велось на протяжении 90 лет. Высота скульптуры — 71 метр, высота головы составляет почти 15 метров, размах плеч — около 30 метров, длина носа — 5,5 метров. Статуя занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

10. Статуя Христа Спасителя, Бразилия

Статуя Христа Спасителя

Статуя Христа Спасителя (Christ the Redeemer) – грандиозная статуя Иисуса Христа, созданная в стиле “ар деко” весом 1000 тонн и высотой 32 м, расположена на вершине горы Корковаду (на высоте 710 м ), возвышаясь над городом Рио-де-Жанейро.

Добавить комментарий