Опубликовано: 12 марта 2024

Ложные смс-уведомления о переводах: как не попасться на уловки мошенников

СМС-сообщение от «Сбербанка»: перевод средств, который не случился

Как часто мы получаем сообщения о переводе денег, особенно если у нас есть счет в крупных банках, таких как «Сбербанк». Однако, что делать, если вы получили СМС-уведомление о переводе, а средства так и не поступили на ваш счет? Возможно, это ловушка мошенников.

Проверьте отправителя и содержание сообщения

Первым делом стоит обратить внимание на номер отправителя. Официальные сообщения от банков обычно приходят с коротких номеров, а не с обычных мобильных номеров. Также внимательно изучите текст сообщения: наличие ошибок, нестандартные фразы могут свидетельствовать о мошенническом характере сообщения.

Не переходите по ссылкам и не сообщайте личные данные

Если в сообщении есть ссылка на сайт или просят ввести личные данные, не делайте этого. Мошенники часто используют поддельные сайты, похожие на официальные для кражи данных. Любые личные данные или банковские реквизиты следует сообщать только на официальных сайтах банков.

Обратитесь в службу поддержки банка

Если вас все же настигло подозрительное сообщение, лучше всего обратиться в службу поддержки банка. Сотрудники банка смогут подтвердить или опровергнуть факт перевода средств. Также стоит обратиться в финансовую полицию, чтобы сообщить о попытке мошенничества.

Не поддавайтесь на уловки мошенников и всегда будьте бдительными при получении подозрительных сообщений о переводах денег. Время от времени проверяйте банковский счет и свою финансовую активность, чтобы избежать неприятных ситуаций.