Опубликовано: 12 марта 2024

Как защитить свой номер карточки с деньгами от мошенников

Какие данные содержит номер карточки

Номер карточки с деньгами состоит из 16 цифр, которые разделены на четыре группы по четыре цифры. Первая цифра определяет тип карты (Visa, MasterCard и т. д.), следующие шесть – номер банка-эмитента, а оставшиеся девять – уникальный номер данной карты.

Основные способы защиты

Не храните номер карточки в открытом доступе

Не рекомендуется записывать номер карточки в открытом виде, особенно на бумажках или в записных книжках. В случае утери такой информации, мошенники могут воспользоваться вашей картой для совершения незаконных операций.

Не передавайте номер карточки по телефону или по электронной почте

Будьте осторожны, когда вас просят передать номер карточки по телефону или по электронной почте. Никакой банк или организация не должны запрашивать ваш номер карточки таким способом. Это может быть попытка мошенничества.

Используйте надежные онлайн-платежи

При совершении покупок в интернете убедитесь, что вы используете безопасные онлайн-платежи. Лучше всего использовать платежные системы, которые обеспечивают защиту данных, такие как PayPal или Apple Pay.

Что делать в случае утери или кражи карты

Блокировка карты

В случае утери или кражи карты необходимо незамедлительно связаться с банком и заблокировать карту. Банк предоставит вам новую карту с новым номером, чтобы защитить ваши средства от мошенников.

Мониторинг операций

После блокировки карты важно следить за операциями на вашем счете, чтобы своевременно заметить любые подозрительные транзакции. Если вы заметите несанкционированные списания, немедленно сообщите об этом в банк.

Следуя этим простым правилам и мерам безопасности, вы сможете защитить свой номер карточки с деньгами от мошенников и сохранить свои средства в безопасности.