Опубликовано: 12 марта 2024

Как доказать, что вы написали расписку, но деньги не получали?

Введение

Иногда бывают ситуации, когда вы оформили расписку или договор о передаче денежных средств, но затем не получили обещанные деньги. В таком случае важно иметь доказательства того, что вы исполнили свою часть сделки. Давайте разберемся, как можно доказать факт написания расписки, но невыполнение обязательств по передаче денег.

Сохраните оригинал расписки

Первым шагом является сохранение оригинала расписки или договора, который вы подписали с другой стороной. Этот документ будет основным доказательством вашей стороны в случае возникновения спора.

Фиксация факта передачи денег

Если вы передавали деньги наличными, важно было бы зафиксировать этот момент. Например, можно запросить у свидетеля подтверждение того, что вы действительно передали деньги по договору.

Сбор дополнительных доказательств

Для усиления вашей позиции в спорной ситуации стоит собрать дополнительные доказательства. Это могут быть сообщения с другой стороной о передаче денег, фотографии или видеозаписи, подтверждающие вашу позицию.

Обращение в суд

Если все попытки разрешить конфликт мирным путем не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд. При этом важно иметь все доказательства на руках, чтобы представить их в качестве основы вашего иска.

Заключение

Важно помнить, что в любой ситуации правда на вашей стороне, если у вас есть объективные доказательства. Соблюдайте все формальности при оформлении сделок и не забывайте сохранять документы, подтверждающие ваши обязательства. В случае возникновения спора, вы сможете эффективно доказать свою позицию и защитить свои права.