Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 3 апреля 2017

Самая дорогая ванна

История ванны началась в Древней Греции в V веке до н. э.. Тогда люди начали использовать для принятия ванны каменные сосуды, чаще всего материалом для их изготовления был мрамор. Дальнейшее развитие ванна получила в Древнем Риме. Она стала больше в размерах и считалась неотъемлемым атрибутом бань. «Термы» стали показателем престижа своих владельцев – их украшали драгоценными металлами и камнями, роскошно обставляли.

В Древнем Египте ванны уже использовались не только для купания, но и для лечения. Например, для сохранения красоты и молодости Клеопатра принимала молочные ванны.

Далеко назад культуру отбросило мрачное средневековье, люди мылись в деревянных бочках, и только лишь в XVI столетии начинается возвращение к более обстоятельной гигиене. В XVII веке началось производство цельнометаллических чугунных ванн. В начале XVIII столетия Россию знакомит с ванными император Петр Первый.

дорогая ванна

Далее появились стальные ванны, а затем акриловые ванны. И вот в 2008 году была изготовлена самая дорогая и самая красивая ванна в мире, которая возвратила нас к истокам – к использованию натурального камня. Уникальное произведение искусства дизайнера Luca Bojola и компании Baldi – уникальная ванна Rock crystal, стоимость которой составляет 800 тысяч долларов, вырезана из огромного, цельного куска горного хрусталя, поднятого из амазонских пещер.

дорогая ванна

На втором месте работа того же изготовителя – Baldi. Малахитовая ванна стоимостью 222 тысячи долларов. Она выполнена в форме лодочки и богато украшена позолоченным узором в 24 карата.

дорогая ванна

Стильная медная ванна ручной работы от Kallista Archeo стоимостью 68 тысяч долларов отлита из чистейшей меди. Довольно просторная и комфортная ванна изготавливалась для людей с высокими эстетическими запросами.

Добавить комментарий