Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самая дорогая монета в мире

12 марта в новом здании пражского Национального музея на 2 дня была выставлена самая дорогая монета в мире. Уникальный раритет нумизматики – американская монета под названием Double Eagle имеет номинал 20 долларов. Ее показывают при исключительных мерах безопасности – монета выставлена в специальной витрине-сейфе из пуленепробиваемого стекла.

самая дорогая монета

Double Eagle выпущена в тринадцати экземплярах в 1933 году и впервые привезена в Чешскую Республику. Это самая дорогая золотая монета, когда-либо выставлявшаяся на мировых аукционах – ее стоимость оценивается в 8 млн. американских долларов.

По словам заведующего нумизматической коллекцией Пражского Национального музея Лубоша Поланского, собрание музейных монет содержит массу уникальных экспонатов. здесь, например, хранятся древние кельтские, римские, греческие и чешские монеты. Но на аукцион эти монеты никогда не выставлялись, поэтому невозможно определить их стоимость.

Прага – четвертый город, после Лондона, Брюсселя и Дублина, где выставлялась самая дорогая монета. Следующим пунктом ее остановки будет Варшава, затем Осло, а завершится тур в городе Хельсинки.

История Double Eagle начинается в период глобального кризиса (в 1933 году), сразу после инаугурации президента Франклина Рузвельта, который пытался спасти страну от дефолта. 10 лет назад на аукционе в Sotheby’sa знаменитая монета была продана анонимному покупателю за 7,6 млн. долларов. Сегодня монету можно увидеть в Федеральном резервном банке города Нью-Йорка.

Добавить комментарий