Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самые красивые скалы

Представляем топ-10 самых красивых утесов планеты, выступающих из моря.

1. Dun Briste, Ирландия

красивые скалы

Dun Briste – это удивительно красивая скала, расположенная к востоку от Бэлликасла (Ирландия) и выступает над морем на 50 метров. Это излюбленное место орнитологов, так как отсюда удобно следить за всеми видами птиц, посещающими эту местность.

2. Скала Парус, полуостров Крым

красивые скалы

Скала Парус – это единственный одиноко стоящий монолит, сформированный из песчаника, вдоль побережья Черного моря. Своей формой этот утес напоминает очертания паруса. Эта скала имеет очень необычные пропорции – при высоте 25 метров, ее толщина всего 1 метр.

3. Старик Хой, Великобритания, Шотландия

красивые скалы

Старик Хой – это 137-метровая скала, которая возвышается над шотландским островом Хой. Ее возраст – около четырехсот лет.

4. Risin og Kellingin, Фарерские острова

красивые скалы

Эти две скалы расположены у северного побережья Фарерских островов. Их название происходит от древней легенды и означает «Гигант и ведьма». «Гигант» достигает 71 метра в высоту, а «Ведьма» – 68 метров.

5. Khao Tapoo, Таиланд

красивые скалы

Ко Тапу – это известняковая скала, расположенная в 40 метрах от северных берегов островов Хао Пинг. Высота скалы составляет приблизительно 20 метров. По словам экспертов, когда-то в этом месте был барьерный риф, но благодаря сильному тектоническому движению и эрозии ветра, течений и волн образовались вот такие вот скалы.

6. Ball’s Pyramid, Австралия

красивые скалы

Пирамида Болла находится в Тихом океане в 20 км к юго-востоку от острова Лорд-Хау. В длину она достигает 1100 метров, в высоту – 562 метров, и всего 300 метров в ширину. Здесь были найдены многие виды животных, которые считались вымершими.

7. Kicker Rock, Эквадор, Галапагос

красивые скалы

Скала Кикер Рок, известная так же как Спящий Лев – довольно популярное место для дайвинга, расположенное на западной стороне острова Сан-Кристобаль, что в восточной части архипелага Галапагос. Этот утес возвышается над уровнем моря на высоту 152 метра.

8. Скалы старого Гарри, Англия

красивые скалы

Скалы старого Гарри – это две известняковых скалы, расположенные на юге Великобритании на побережье Дорсет. Они постоянно подвержены воздействию морских волн, благодаря которым с течением времени изменяется их форма.

9. 12 апостолов, Австралия

красивые скалы

Двенадцать апостолов – группа известняковых скал, расположенная в Австралии, у берегов Национального парка Порт Кэмпбелл. Это место стало настоящей достопримечательностью благодарю уникальному расположению скал – сюда ежегодно приезжает более 2 млн туристов.

10. Три Брата, Россия

красивые скалы

Три брата – это три скалы, расположенные в Охотском море. Самая высокая из них достигает 75 метровой высоты. По местной легенде, в попытке защитить родное селение от огромных волн три брата превратились в камень.

Другие статьи по теме

Добавить комментарий