Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самая большая глубина в мире

Самая большая глубина в миреВ океанах таятся самые самые большие глубины, известные человеку. Доказано, что дно океанов до глубины 3600 метров покрыто мягкими илистыми отложениями, которые состоят из известковых останков небольших морских животных.

На превышающих 6 километров глубинах, дно покрыто красноватым илом (красной глиной), который состоит из скелетов животных, вулканического пепла и остатков мелких растений.

Измеряют глубины, используя направленные звуковые колебания. После того, как звуковая волна направляется в направлении дна в глубину, она отражается от него и фиксируется на борту судна. Зная скорость звука в воде и затраченное на преодоление дистанции между дном и кораблем время, можно в любом месте океана достаточно точно определить его глубину. Благодаря проведенным таким образом измерениям мы располагаем как сведениями о средней глубине океанов и морей, так и о самых больших глубинах в них.

Самой большую глубину имеет Тихий океан – она достигает в среднем 4280 метров. За ним идет Индийский океан, его средняя глубина – 3963 метра. В Атлантическом океане глубина в среднем составляет 3926 метров.

Самая большая глубина – 10790 метров, зафиксирована недалеко от Гуамских островов. В Атлантическом океана поблизости Гуамских островов есть еще один участок с большой глубиной – 9219 метров. А вот, к примеру, средняя глубина Балтийского моря составляет всего лишь 55 метров.

Другие статьи по теме

Добавить комментарий