Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самая широкая в мире улица

На звание самой широкой в мире улицы претендуют две улицы. По одной из версий это аргентинский проспект шириной 140 м, имеющий название 9 Июля (9 de Julio Avenue) в честь дня независимости государства. По ширине она занимает целый квартал и в обоих направлениях имеет по 6 полос. Дорога простирается через весь город с севера на юг и упирается с обеих сторон в аэропорты.

Самая широкая в мире улица

Улица возникла в результате объединения 2-х параллельных кварталов. Авеню было запланировано еще в 1888 году, но начали строительство только в 1937-м, а закончили – в 1960-х.

Под авеню находится метро, а расположенный в центре города 67-метровый обелиск опоясан круговым движением. Градостроители выступают за то, чтобы авеню убрать под землю, а сверху оставить только прогулочную зону. В данный момент переход через улицу у пешехода занимает несколько минут.

На улице 9 de Julio Avenue находятся многие известные постройки, такие как посольство Франции, здание Министерства коммуникаций, статуя Дон Кихота, а также Площадь Республики (Plaza de la Republica) и другие памятники.

По другой версии, почетный титул самой широкой улицы в мире досталось Бразильскому Монументальному Валу (Monumental Axis). Его ширина намного больше, чем у конкурента – 250 м.

Этот проспект соединяет между собой площадь Трех Держав и Муниципальную площадь столицы Бразилии.

Самая широкая в мире улица

Прямоугольная площадь с односторонними 8-миполосными дорогами по бокам имеет посередине широченный газон. Вдоль дороги стоят исторические здания и правительственные, финансовые и культурные учреждения.

Интересно, что для регулировки движения транспорта на Монументальном Валу задействованы не более четырех регулировщиков и всего 2 светофора, хотя по нему ежедневно проезжает несколько сотен тысяч автомобилей.

Добавить комментарий