Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самое большое существо на Земле

Самое большое существо на ЗемлеЕсли вы спросите у людей, какое самое большое живущее на Земле создание, то от большинства можно услышать в ответ – синий кит. В любом случае, они лишь частично правы. Синий кит – это наибольшее животное, но не самое большое в мире создание.

Фактически самым самым большим существом на Земле является … гриб. Кроме того, ему уже несколько тысяч лет.

Грибы – это удивительные творения природы. От животных они отличаются отсутствием возможности самостоятельного передвижения и физиологией, а от растительного мира тем, что в качестве источников энергии и углерода не могут использовать солнечный свет и углекислый газ. К тому же в грибах, как правило, содержится хитин, который присутствует и у беспозвоночных.

Что еще интереснее – грибок, растущий на паре обуви, забытой в кладовке, намного ближе к людям, чем растущие за окнами деревья.

На сегодняшний день ученым известно приблизительно 100 тысяч видов грибов, некоторые из которых немалую пользу приносят человечеству. Вспомнить хотя бы антибиотики, в частности, пенициллин. Кроме того, грибы люди употребляют в пищу и применяют их при приготовлении напитков (с помощью дрожжей) и соусов.

Грибы обычно растут в виде общности клеток, которая собирается в нити и получила название «гифы». При прорастании гифы в растение, она может развить давление до 800 тонн на 1 метр квадратный. Кроме того, гифы выступают в роли грибного рта и желудка. Гифы выпускают так называемые энзимы, которые разбивают на составляющие потенциальную пищу и затем поглощают полученные питательные вещества. По сути, грибы развиваются внутри своей пищи, которую они постепенно поглощают.

При срезании гриба над землей, под ним еще целая грибница остается. И вот тут мы вернемся к самому большому грибу в мире – это гриб-гигант, который называется Amillaria.

Широкой публике об этих грибах впервые стало известно 2 апреля 1992 года, когда один из них появился на первой полосе «New York Times». Переплетение подземных гиф и наземных грибов покрывало площадь 15 гектаров и являлось целостным организмом, что было доказано с помощью различных тестов.

18 мая 1992 года был найден еще больший гриб этого же вида. Он занимал территорию около 6 кв. км. Но и этот гриб не является абсолютным рекордсменом.

Самый самый большой гриб, который известен на сегодняшний день, был обнаружен в августе 2000 года и также принадлежит к виду Amillaria. Признаками гриба на поверхности можно считать только мелкие опята и погибшие деревья. Остальное расположено под землей.

Одно это существо занимает около 9 кв. км и обитает в Национальном Лесу Мальхео на северо-востоке американского штата Орегон, а его возраст оценивается в 2400 лет.

Почему же ученые приняли решение, что это единый организм, а не просто группа растущих рядом грибов? В пользу этого свидетельствуют те факты, что все его части связаны и имеют одну и ту же ДНК.

Все 3 огромных гриба были обнаружены случайно, так что при походе в лес за грибами присмотритесь повнимательней, может быть, у вас под ногами находится еще один древний гигант.

Другие статьи по теме

Добавить комментарий