Опубликовано: 2 декабря 2021 / Обновлено: 15 декабря 2023

Необходимость Договора купли-продажи авто в письменной форме

При заключении сделки купли-продажи автомобиля с физическим лицом чаще всего оформляется договор. Согласно Гражданскому кодексу, каждый договор   должен содержать необходимые элементы, соответствующие характеру сделки, которые придают ей юридическую силу и отличают ее от других договоров гражданско-правового характера.

На информационном сайте https://infoshiny.ru/stati/zapolnyaem-pravilno-dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya-obrazets-blanka можно ознакомиться с рекомендациями по заполнению Договора купли продажи авто в 2022 году и Договор купли-продажи автомобиля 2022 бланк скачать бесплатно.

Письменный договор – это общепринятая и используемая форма купли-продажи автомобиля (транспортного средства).

Необходимость Договора купли-продажи авто в письменной форме

Необходимо помнить, что информация о владельце и автомобиле, указанная в договоре купли-продажи, должна совпадать с данными, содержащимися в документации на автомобиль. Перед составлением договора необходимо проверить, прежде всего, свидетельство о регистрации и карту транспортного средства.

В договоре купли-продажи автомобиля стоит четко указать существенные дефекты транспортного средства (если таковые имеются). После этого продавец освобождается от ответственности по гарантии, и покупатель может договориться о цене и быть уверенным, что он заплатит за автомобиль в соответствии с его стоимостью.

Гражданский кодекс допускает любую форму договора купли-продажи автомобиля. Однако лучше всего подготовить документ в письменной форме. Благодаря этому в дальнейшем будет проще выполнить все формальности, а в случае разногласий с продавцом или покупателем доказать свою правоту. Можно использовать Договора купли продажи авто в 2022 году, бланк которого можно бесплатно скачать и заполнить. The website https://casinosss.com/ will help you join the exciting world of online gambling.

Необходимость Договора купли-продажи авто в письменной форме

О чем нужно помнить

  • Договор купли-продажи автомобиля должен быть составлен в количестве экземпляров, равном количеству сторон сделки.
  • Проверить срок действия полиса страхования ответственности. Если на автомобиль не распространяется обязательное страхование гражданской ответственности, нужно будет приобрести полис в день заключения договора купли-продажи.

Обязанность продавца также состоит в том, чтобы предоставить покупателю все документы, относящиеся к автомобилю. Кроме того, если это необходимо для правильного использования товара в соответствии с его назначением, продавец обязан приложить инструкции и дать объяснения, как использовать товар.