Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самый маленький остров в мире

маленький остров Самым маленьким островом в мире считается Bishop Rock – скала Бишоп, расположенная на Сицилии и являюшаяся неким барьером между Атлантическим океаном и Англией. На этом крошечном торчащем из моря кусочке скалы, построен маяк, занимающий всю ее свободную площадь и не позволяет кораблям столкнуться со скалой и сесть на мель.

Строительство маяка на острове было начато в 1847 году, но по прошествии некоторого времени недостроенная металлическая конструкция была смыта волнами. Во второй раз главный инженер проекта решил создать маяк из камня и не ошибся. Уже в 1858 году 45-ти метровый маяк был полностью готов освещать водную гладь. Кстати, остров даже попал в «Книгу рекордов Гиннеса».

маленький остров

Если говорить об обитаемых островах, то здесь пальму первенства занимает Dunbar Rock (скала Данбар), территориально принадлежащая к островам Бей (Bay) в Гондурасе и находится в заливе острова Гуанайа (Guanaja) ориентировочно в 70 км от линии берега.

Площадь скалы — почти полгектара, но это не помешало создать здесь неповторимый райский уголок. Его нынешний хозяин построил на груде камней трехэтажную белую виллу, которую окружает небольшой дубовый лес.

маленький остров

Сейчас Островок Данбар по праву считается и самым таинственным островом. Местная легенда гласит, что промышлявший в этих районах пират по имени Черная борода, более сотни лет назад спрятал клад в пещерах скалы. Несмотря на то, что Данбар много раз менял своих хозяев, пока никому не удалось найти клад.

В настоящее время здание используется в качестве гостиницы для любителей дайвинга и рыбной ловли.

Другие статьи по теме

Добавить комментарий