Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самое маленькое море

Мраморное море связывает между собой Эгейское и Черное моря. В то же время, Мраморное море отделяет Европу от Азии. Оно имеет ширину 80 км и длину 280 км и считается самым маленьким морем Земли (его площадь 10900 кв. км). Название морю дали месторождения белого мрамора, найденные на островах Мармара, расположенных в его южной части.

Мраморное море

История появления Мраморного моря свидетельствует о том, что оно возникло в результате произошедшего здесь разлома земной коры, который один континент разделил на Европу, Азию и Африку. О тектоническом происхождении Мраморного моря красноречиво говорит его глубина, достигающая в некоторых местах 1380 м. Поэтому на Мраморном море очень часто возникают землетрясения и цунами.

На этом маленьком море записи о землетрясениях начали вестись с 1300 года до нашей эры. За этот период времени было зарегистрировано приблизительно 300 сотрясений вод Мраморного моря. Около 40 раз здесь наблюдалось цунами. Последнее цунами с волнами около 2,5 метров, вызванное землетрясением, произошло в 1999 году.

В 2030 году ученые прогнозируют возможность возникновения неподалеку от Стамбула мощного землетрясения. Правительство Турции к этому времени должно принять необходимые меры предосторожности, иначе серьезных последствий не избежать.

Добавить комментарий