Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самые красивые и необычные фонтаны мира

С помощью камня и воды люди научились создавать довольно красивые произведения искусства. Сегодня фонтаны служат украшением многих городов, но еще совсем недавно они обладали довольно практичными функциями – служили источником питьевой воды, в фонтанах стирали.

Самый большой и самый дорогой в мире фонтан находится в Дубаи (ОАЭ). Его длина – 270 метров, а высота струи достигает 150 метров. На строительство этого грандиозного фонтана пошло более 220 млн. долларов.

самые фонтаны

Самый длинный в мире фонтан, протяженность которого 1140 метров, находится в городе Сеул (Корея). Конструкция фонтана состоит из 380 распылителей, которые подсвечены 220 разноцветными лампочками.

самые фонтаны

Фонтан Монжуик в Барселоне (Испания) получил свое название «магический». Струи фонтана в течение 20-минутного акта переливаются разными цветами, визуально изменяя свою форму. Со стороны складывается впечатление, что фонтан танцует.

самые фонтаны

Тысячи зрителей собираются посмотреть еще одно шоу танцующей воды, бьющей под музыку Френка Синатры и Андреа Бочелли. Вода из 1214 форсунок в танцующем фонтане Лас-Вегаса поднимается на высоту 80 метров.

самые фонтаны

Один из самых масштабных фонтанов в мире – большой каскад в Петергофе. В его композицию входит 64 фонтана, 37 статуй, 29 барельефов и 150 мелких украшений.

самые фонтаны

Символичен расположенный в Москве фонтан под названием «Дружба народов». Лепестки этого своеобразного цветка украшают 16 девушек, каждая из которых представляет республику бывшего СССР.

самые фонтаны

Особенностью находящегося в Диснейленде (штат Флорида) фонтана Наций, является то, что представители 22 государств мира при его открытии привезли воду из своих стран, чтобы влить ее в фонтан.

самые фонтаны

В японском городе Осака расположены «парящие» фонтаны. Это первый опыт формирования подобных конструкций, создающих ощущение, что предметы удерживаются в воздухе силой водного потока.

самые фонтаны

Фонтан Жет Д’о – символ города Женевы и одна из его основных достопримечательностей. Вода из него со скоростью 220 км/ч поднимается на высоту 140 метров. Фонтан находится в точке впадения реки Рон в женевское озеро.

самые фонтаны

В подземном торговом центре города Сантек-сити ( Сингапур) расположен фонтан богатства . Его основной особенностью является то, что он полностью бронзовый

самые фонтаны

Как днем, так и ночью своей красотой поражает Фонтан-вулкан в Абу-Даби. В светлое время суток – это очень красивое сооружение в виде вулкана, по склонам которого спускаются потоки воды. Ночью же фонтан подсвечивается изнутри ярко-оранжевым светом, представляя удивительное извержение.

самые фонтаны

Впечатляет своей оригинальностью необычный фонтан в небольшом испанском городке Менорка: в воздухе завис огромных размеров водопроводный кран.

самые фонтаны

Не оставлит равнодушным ни одного туриста фонтан Сваровского, расположенный в Австрии: за каждым твоим движением как будто наблюдают глаза-кристаллы.

самые фонтаны

На Замковой площади в Суонси (Англия) только единственный раз в году – 1 марта – можно стать свидетелем этого удивительного зрелища: вода в фонтане окрашивается в ярко-красный цвет, напоминая зрителям вид крови

самые фонтаны

А в этом фонтане вместо воды течет ртуть. Расположенный в Барселоне «опасный» объект на сегодняшний день закрыт от посетителей стеклом.

самые фонтаны

Создается впечатление, что в этом фонтане, расположенном в центре Рима, сила воды способна удержать настоящий хэтчбек Seat Ibiza. На самом деле это не более, чем художественная инсталляция.

самые фонтаны

Не совсем обычный фонтан находится в Праге. Он необычен тем, что эти мужички могут написать струей воды любое слово или фразу, отправленную посетителем по смс.

самые фонтаны

Еще один оригинальный фонтан под названием «Свободный Квебек». Это, конечно же, шедевр точки зрения современного искусства, однако истинную задумку автора мало кто понимает.

самые фонтаны

В штате Огайо расположен необычный фонтан в виде металлического колеса. Его струи – это своеобразные спицы, которые бьют мощным ключом, соединившись в центральной точке.

самые фонтаны

В Великобритании расположен Фонтан Харибда, в основу создания которого лежит древнегреческий миф. Так звали дочь Посейдона и Геи, которая провинилась и была превращена Зевсом в водоворот. Благодаря современным технологиям фонтан представляет собой настоящую водную воронку.

самые фонтаны

Этот фонтан, сочный, как спелый ананас, расположенный в Waterfront Park (Южная Каролина), считается одной из главных достопримечательностей штата.

самые фонтаны

Добавить комментарий