Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Необычное озеро Hamilton Pool

В 37-ми км от американского города Остин ( штат Техас )находится удивительное озеро Hamilton Pool (Гамильтон Пул). Необычность водоема с 15-метровым водопадом в том, что оно одновременно является и подземным, и надземным.

необычное озеро

В результате эрозии почв несколько тысяч лет назад известняковый купол подземной реки рухнул, а под его остатками образовалось живописное озеро, которое в данный момент является любимейшим местом отдыха жителей города. Воды подземной реки впадают в протекающую поблизости Pedernales river (реку Педерналес ), которая является притоком реки Колорадо.

необычное озеро

До начала 19-го века в районе Hamilton Pool жили два постоянно враждовавших между собой индейских племени – липаны и тонкава. В 60-х годах 19-го века этот участок земли купил Морган Гамильтон, в его честь и названо необычное озеро. Но известности водоем обязан вовсе не Гамильтону, а семье выходцев из Германии – Раймерсам, в 1880 году купившим эту землю у Гамильтона под пастбище крупного рогатого скота и овец.

необычное озеро

После того, как 8-летний сын Раймерсов нашел чудесный грот с озером, глава семейства тут же сообразил, что на этом можно заработать гораздо больше, чем на коровах и овцах, если открыть здесь зону отдыха. Однако в то время, когда автомобили были еще редкостью, лишь единицы были способны преодолеть от города до озера несколько десятков километров. Со временем Гамильтон Пул завоевывал популярность, а в 1985 году государство обратило внимание на уникальный природный памятник: власти Техаса приобрели у семьи Раймерсов эту землю и объявили ее природным заповедником – Hamilton Pool Preserve.

необычное озеро

Как и все подземные озера, Гамильтон Пул имеет ярко-зеленый цвет. В этом фантастическом озере водятся мелкие черепашки и небольшая рыба. Однако ради сохранения природы рыбачить здесь запрещено. Правила заповедника также запрещают: разводить огонь, рыбачить, ставить палатки, проносить стеклянную тару, кататься на горных велосипедах, привозить домашних животных.

необычное озеро
необычное озеро
необычное озеро
необычное озеро
необычное озеро
необычное озеро
необычное озеро
необычное озеро
необычное озеро

Добавить комментарий