Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самый большой Донер-кебаб

В Турции был приготовлен самый большой в мире Донер-кебаб, рекордный вес которого составил 1198 кг.

Донер-кебаб

Огромный мясной стек, подготовленный сетью ресторанов Aba Piknik для празднования открытия Фестиваля покупок в Анкаре, оказался таким тяжелым, что пришлось вызвать… подъемный кран для его установки. Огромная шаурма высотой в 2,6 метра была изготовлена полностью из свежей говядины, а над её приготовлением трудились сразу 9 поваров.

В соответствии с правилами Книги рекордов Гиннеса, окончательный вес донер-кебаба был измерен после того, как был полностью доведен до готовности верхний слой. Судья GWR Сеида Субэзи засвидетельствовала установление официального рекорда.

Таким образом, турецкие повара смогли побить рекорд, который был установлен в августе 2011 года в Дубае (ОАО) на Jumeirah Beach Road. Вес донер-кебаба, приготовленного тогда в Объединенных Арабских Эмиратах, составлял 468 кг (1031 фунт и 12,16 унции).

После того, как официальное измерение и признание рекорда состоялось, повара, перемещаясь вокруг шаурмы по помостам специально построенных лесов, начали ее разрезание и приготовление бутербродов для собравшейся публики.

Добавить комментарий