Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самые густонаселенные города мира

Представляем топ-10 самых густонаселенных городов мира, составленый по данным из Википедии по состоянию на 2011 год.

1. Шанхай (Китай), население 24 632 000 человек.
Шанхай — один из самых крупных городов мира и крупнейший город Китая, расположенный в дельте реки Янцзы. Важный культурный, торговый и финансовый центр государства, а также крупнейший морской порт мира. Шанхай к началу XX ст. из маленького рыбацкого городка превратился в важнейший город страны и третий финансовый центр мира после Нью-Йорка и Лондона.

густонаселенные города

2. Сан-Паулу (Бразилия), население 13 651 000 человек.
Сан-Паулу – столица одноимённого штата. Город расположен на Юго-Востоке Бразилии, в 70 км от побережья Атлантического океана, в долине реки Тьете.

густонаселенные города

3. Карачи (Пакистан), население 13 205 339 человек
Карачи – это крупнейший город, расположенный на юге Пакистана и один из крупнейших городов мира, морской порт Пакистана и административный центр провинции Синд.

густонаселенные города

4. Токио (Япония), население 13 051 965 человек
Токио — столица Японии, её финансовый, административный, промышленный и культурный центр. Расположен на равнине Канто в юго-восточной части острова Хонсю, в бухте Токийского залива Тихого Океана.

густонаселенные города

5. Стамбул (Турция), население 12 782 960 человек
Одной из основных причин превращения Стамбула в мировую метрополию считается географическое положение города. Стамбул – это единственный в мире город, который одновременно расположенный на двух континентах. На Азиатском континенте большей частью находятся жилые районы, на Европейском — многочисленные служебные и торговые центры.

густонаселенные города

6. Мумбаи (Индия), население 12 478 447 человек
Столица штата Махараштра, Мумбаи является экономическим, промышленным, торговыми финансовым центром Индии. Город расположен на западе Индии, на побережье Аравийского моря.

густонаселенные города

7. Дели (Индия), население 11 904 217 человек
Дели считается вторым по величине (после Мумбаи) индийским мегаполисом, имеющим статус союзной территории и одним из самых экономически развитых городов Индии. Один из новых районов города – Нью-Дели является официальной столицей государства. Расположен на севере Индии на берегу реки Ямуна.

густонаселенные города

8. Москва (Россия), население 11 551 930 человек
Москва – столица Российской Федерации, крупный мировой мегаполис, город федерального значения. Город расположен в центре Восточно-Европейской равнины на реке Москве.

густонаселенные города

9. Сеул (Корея), население 10 464 051 человек
Столица Республики Корея – Сеул представляет собой огромный мегаполис, столица Республики Корея, насчитывающий богатую 600-летнюю историю. Сеул является и экономическим, культурным и политическим центром страны.

густонаселенные города

10. Джакарта (Индонезия), население 9 607 787 человек.
Джакарта – столица Индонезии, расположенная в устье реки Чи-ливунг, на северо-западном побережье острова Ява. Джакарта является культурным, политическим и торговым центром государства.

густонаселенные города

Другие статьи по теме

Добавить комментарий