Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 23 июня 2016

Самая волосатая девочка в мире

11-летняя девочка из Бангкока (Таиланд) Супатра Сазуфан Книгой рекордов Гиннесса официально признана самой волосатой девочкой в мире.

Самая волосатая девочка в мире

Раньше Супатра часто плакала: сверстники постоянно дразнили ее то «девочкой-волком», то «обезьяньей мордой». Но, попав на страницы Книги рекордов Гиннесса, Супатра стала самой популярной ученицей в школе.

Самая волосатая девочка в мире

Супатра Сазуфан страдает заболеванием, от котрого страдает 1 из 10 миллиардов человек. Ее лицо, спина, руки и даже уши покрыты густым волосяным покровом. Рост волос на теле девочки остановить не удается, бессильной оказалась даже процедура удаления с помощью лазерной терапии. Заболевание Супатры называется гипертрихоз и гирсутизм, или синдром оборотня – очень редкая генетическая аномалия, вызывающая изъян одной из хромосом. Заболевание не представляет опасности для жизни, но науке о его природе мало известно.

Самая волосатая девочка в мире

Педиатр из бангкокской больнице Siriraj – лечачий врач Вани Визутсериуонг, наблюдающий девочку, говорит, что доктора до настоящего времени не нашли у нее каких-либо физических отклонений, если не считать усиленного роста волос.

Самая волосатая девочка в мире

Мать девочки регулярно постригает волосы на лице Супатры, чтобы они не были черезчур длинными, и 1 раз в месяц бреет ее. Родители надеются, что когда дочь станет взрослой, лишние волосы начнут выпадать, что случалось с другими страдающими этим заболеванием людьми.

Самая волосатая девочка в мире

Впервые случаи гипертрихоза были зафиксированы в 1648 у Петруса Гонзалеса, его сына, двух его дочерей и внука, проживавших в Австрии недалеко от замка Амбрас.

За минувшие 400 лет было зарегистрировано не более 50 случаев гипертрихоза.

Самая волосатая девочка в мире

Добавить комментарий