Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 23 июня 2016

Самые высокооплачиваемые актрисы Голливуда

По версии американского журнала Forbes, первое место в списке самых самых высокооплачиваемых кинодив Голливуда разделили Анджелина Джоли и Сара Джессика Паркер.

По данным журнала, суммарный доход голливудских актрис в период с 1.05.2010 года по 1.05.2011 года составил приблизительно по 30 млн. долларов. Сюда включены авансы за еще не готовые картины, авторские отчисления за ранее вышедшие фильмы, а также средства от продаж сериалов и фильмом с участием актрис на DVD и телевидении. Доходы считаются без вычета отчислений менеджменту и налогов актрис. Кстати, картины, которые им принесли это звание, в список самых кассовых не входят.

самые высокооплачиваемые актрисы Голливуда

Главными источниками прпибыли для Анджелины Джоли (которая в минувшем году возглавляла аналогичный список) стали драма «Турист» и боевик «Солт». Несмотря на то, что фильмы высокой популярностью в США не пользовались и сборы от них на первоначальном этапе кинопроката были сравнительно невысоки, принесли своим создателям более 270 и 290 млн. долларов соответственно.

Сара Джессика Паркер уже не первый год получает деньги с сериала «Секс в Большом городе», в частности, от повторных показов франшизы и продаж прав на оба фильма. Кроме этого, актриса имеет собственную парфюмерную линию, которая также приносит приличный доход.

На втором месте рейтинга расположилась Рис Уизерспун и Дженнифер Энистон с результатом в 28 миллионов каждая. Основными статьями дохода Энистон, кроме отчислений за сериал «Друзья», стали фильмы «Притворись моей женой» с Адамом Сэндлером и «Охотник за головами» с Джерардом Батлером. Первая комедия заработала в прокате 215 млн. долларов при бюджете в 80 миллионов, а вторая – 136 млн. при бюджете в 40 миллионов. В свою очередь Уизерспун заработала благодаря авансу за съемки в комедии «Значит, война».

самые высокооплачиваемые актрисы Голливуда

Первую тройку замыкает Джулия Робертс с доходом в 20 млн. долларов. В конце июня в кинопрокат вышел новый фильм с ее участием «Ларри Краун», в которой исполнителем главной роли и режиссером выступил Том Хэнкс. Первые отзывы кинокритиков о картине были негативными.

Джулия Робертс

За ними следуют: сыгравшая в продолжении вампирской саги «Сага. Сумерки. Затмение» Кристен Стюарт с доходом в 20 млн долларов, Кэтрин Хейгл – 19 млн. долларов и Кэмерон Диас, заработок которой составляет 18 млн долларов. Почетный перечень замыкает Мэрил Стрип, доходы которой Forbes оценивает в 10 млн. долларов.

Добавить комментарий