Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Чудеса выживания — самые выносливые животные

Каким только испытаниям не подвергает природа свои создания! Но животные не унывают – в суровых условиях жизни у них развиваются феноменальные способности, позволяющие переносить любые неприятности.

Итак, кто на земле достоин титула «Последний герой»? Кто способен выдержать самые жестокие испытания и остаться в живых?

Арктические рыбы

самые выносливые

К зимовке в ледяной воде некоторые арктические рыбы готовятся довольно современным способом в их крови вырабатывается антифриз – вещество, препятствующее замерзанию.

Гусь

самые выносливые

К низким температурам устойчивы хорошо известные гуси. По данным экспериментов, эти птицы могут выжить даже при температуре – 110 °С.

Акула

самые выносливые

Акулы никогда не болеют, они устойчивы ко всем известным инфекциям.

Ящерица

самые выносливые

Кто-то оставляет врага с носом, а ящерица – с хвостом. Животное просто отбрасывает его, когда тот оказывается в зубах хищника. А через некоторое время отращивает новый хвост. Способность восстанавливать утраченный орган называют регенерацией.

Тараканы

самые выносливые

Угроза «Сейчас голову оторву» не произведет на таракана особого впечатления – экспериментально подтверждено, что таракан может 9 дней прожить и без головы. А умирает, видимо, оттого, что ему «не во что есть».

В следующих публикациях читайте о гребенчатом тритоне, морской звезде, гидре, нематоде, тихоходке. Наше исследование «Чудеса выживания» продолжается.

Другие статьи по теме

Добавить комментарий