Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 23 июня 2016

Самое древнее насекомое на Земле

Самое древнее насекомое на ЗемлеУченые определили насекомых, которые спустя миллионы лет весьма благополучно живут на Земле. И за все эти годы эволюции они были подвержены минимальным изменениям. Как выяснилось, эти живучие насекомые – самые обыкновенные муравьи, которых мы привыкли видеть и в городе, и в лесу, а иногда и в своих домах.

Основной причиной такой незначительной эволюционной перемены ученые считают их идеальные физические характеристики. У муравьев хорошо развита координация и сила, ведь даже школьникам известно, что муравей может нести груз, который во много раз тяжелее самого насекомого. К тому же они непривередливы в еде, что тоже увеличивает их выживаемость.

Замечено, что муравьи, как заботливые хозяева, свое жилье обустраивают очень организованно и даже имеют домашний скот, в качестве которого выступает тля. Муравьи едят не только саму тлю, но и ее выделения. Муравьи оберегают тлю и пасут ее на растущих поблизости растениях. А тля, по первому требованию муравьев, выделяет им избыток своего нектара. Для того, чтобы тлю выдоить, муравей усиками щекочет ее брюшко.

Наблюдения показали, что приблизительно 80 % муравьев занимаются общественно-полезным трудом, а остальные 20 % насекомых – лентяи. Когда исследователи несколько «трудяг» убрали, ситуация не изменилась: «лентяи» продолжали отдыхать, а оставшиеся «трудяги» стали работать с удвоенной силой.

Добавить комментарий