Опубликовано: 18 августа 2017

Куда пойти учиться: как в России выбрать хороший ВУЗ

За счет внедрения ЕГЭ каждый абитуриент имеет возможность подачи заявления на поступление в несколько вузов Российской Федерации. Выпускникам позволяется выбирать из нескольких специальностей, принимать участие в различных конкурсах единовременно. Открывшиеся возможности ставят большой вопрос, куда пойти учиться: как выбрать хороший ВУЗ в России. С течением времени он заменяется на другой, а именно контрольная работа на заказ или выполнить самому. Но перед тем, как думать о будущем, следует определиться с тем, как выбрать подходящий именно для себя ВУЗ.
Свыше 1000 высших учебных заведений готовый каждый год принять новых обучающихся и обеспечить их в будущем получением диплома государственного образца. Диплом государственного образца, расширяет возможности в плане выбора рабочего места в будущем.
Критерии выбора
Разнообразие учебных заведений, раскиданных по территории всей страны, может, напугать даже самых дотошных выпускников и их родителей. Но при грамотном подходе и тщательном изучении определенных моментов, шанс совершить правильный выбор повышается в несколько раз.
Следует уделять внимание таким нюансам как:
Срок действия государственной аккредитации учебного заведения;
Количество претендентов на место. Рассматривая как платный, так и бюджетный варианты;
Количество выпускников имеющих возможность сразу устроиться по полученной специальности;
Уровень подготовки специалистов. Можно определить исходя из анализа успешных выпускников;
Материально-техническая оснащенность и внедрение современных и инновационных технологий, в том числе и в образовательный процесс;
Наличие докторских степеней и преподавательского состава;
Минимальный порог требований по баллам, набранным при сдаче ЕГЭ;
Количество дополнительных факультетов, для повышения уровня квалификации после завершения обучения;
Различные секции для дополнения учебного процесса (спортивные, творческие, научно-исследовательские) и т.п.
Анализируя все выше перечисленное, нельзя забывать и про ежегодно составляемые рейтинги российских вузов, уполномоченными органами. Не лишним будет и получение информации от близких и знакомых, дети которых или они сами окончили учебное заведение. Сравнивания несколько рейтингов, выбрать наиболее подходящий по всем параметрам вариант, включая и финансовую составляющую, менее проблематично.

Добавить комментарий