Опубликовано: 11 августа 2017

Короткая история дня Татьяны и праздника студентов

Уже много лет, на 25 января, во многих странах, приходиться одновременно два праздника, во время одного из которых свои именины празднуют девушки и женщины по имени Татьяна. А также безудержному веселью предаются все учащиеся в первую очередь студенты, поскольку этот день считается также Днём студента. Этот праздник отмечается ярко, не обходится  без  фейерверков и супер салюта.

Само имя Татьяна имеет древнегреческие корни и обозначает – «устанавливающая». Согласно церковным преданиям Татьяной (в древности Татианой), звали дочь римского консула, которая проживала в третьем веке нашей эры. Поскольку она была последовательницей христианства, власти приняли решение о её казни. После смерти Татиана Римская была провозглашена святой, а также стала ангелом-хранителем для всех последующих поколений Татьян.

Кроме того, Татьяна традиционно считается покровительницей учёбы. Существует версия происхождения этого праздника, согласно которой, в годы правления в России императрицы Елизаветы Петровны, ею был выдан указ об основании Московского университета. День выдачи указа пришёлся, по юлианскому календарю, именно на 25 января. Причём предложение датировать указ именно этим днём исходило от ректора Ивана Шувалова, который, таким образом, хотел сделать подарок своей матери, носящей имя Татьяна.

Сегодня для поздравления женщины или девушки с таким именем чаще всего используются разнообразные стихи. Кроме того, в этот день традиционно принято поздравлять учителей и преподавателей, а также вручать награды и отличия учащимся за достигнутые успехи. Но все же этот день веселее всех празднуют студенты, у которых позади успешно сданная сессия, а впереди каникулы. Причём эта традиция существует в России ещё с середины восемнадцатого века, когда даже жандармы не задерживали пьяных студентов, а наоборот, предлагали свою помощь по сопровождению их до дома.

Добавить комментарий