Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самый мощный водоворот

Самый мощный водоворот под названием Сальтштраумен (Saltstraumen) находится в Норвегии за Полярным кругом, на расстоянии 33 км от города Буде.

Несколько фактов об этом удивительном чуде природы:

  • Учёные считают, что возраст водоворота составляет приблизительно 2500 лет, и появился он в послеледниковый период вследствие изменения поверхности Земли.

Самый мощный водоворот

  • Узкий канал, соединяющий между собой 2 фьорда: Шерстад-фьорд (Skjerstadfjord) и Сальтен-фьорд (Saltfjord) во время прилива наполняется водой. Образованию самого сильного приливного течения в мире способствует разница между уровнем моря и уровнем воды во фьорде, которая может достигать 1 метра.

Самый мощный водоворот

  • В 3-х километровый пролив, ширина которого всего 150 метров, устремляется до 400 млн. тонн морской воды. Поток скоростью более 40 км в час, смешиваясь с воздухом закручивается, образуя воронку 5 метровой глубины и 10-метровой ширины.
  • Обогащённые кислородом воды Saltstraumen богаты рыбой и притягивают рыбаков со всех стран мира.

Самый мощный водоворот

  • Мощность водоворота Сальтштрауме зависит от силы прилива и от фазы Луны. Самое мощное течение при новолунии и полнолунии, а самый сильный перепад уровня воды в часы прилива и отлива наблюдается в марте. Направление течения меняется каждые 6 часов. Корабли могут проходить по Сальтштраумен всего несколько часов. Но даже если на поверхности воды царит полный штиль, в его глубине бушуют течения, поэтому водоворот очень опасен.

Самый мощный водоворот

  • Над стремниной в 1979 году был сооружен мост, с которого можно наблюдать за этим уникальным явлением природы.

Добавить комментарий