Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Разноцветные озера

На нашей планете очень много странных и необычных озёр – некоторые поражают своим поведением, другие – внешним видом. К примеру, существуют озёра, которые исчезают время от времени, а потом появляются вновь. В некоторых озерах вода имеет необычные оттенки. Предлагаем Вашему вниманию разноцветные озера нашей планеты:

Лагуна Колорадо

Лагуна Колорадо расположена на юго-западе высокогорного плато Боливии и представляет собой соленое мелководное озеро, средняя глубина которого составляет всего лишь 35 см.

Разноцветные озера

В зависимости от температуры и времени суток вода озера меняет свою окраску от кроваво-красного до фиолетового. Такой необычный оттенок воде лагуны придают крошечные водоросли, которые вырабатывают каротин, чтобы защититься от интенсивного ультрафиолетового излучения.

Кратерное озеро Келимуту

Кратерное озеро Келимуту находится в Индонезии на острове Флорес в кратере вулкана Келимуту и представляет оргомный интерес для геологов.

Разноцветные озера
Разноцветные озера

Здесь располагается целых 3 кратерных озера – и все они различного цвета. Самым западным из трех озер является Tiwu AtaMbupu (Озеро пожилых людей). Вода в нем, как правило, имеет синий оттенок. Два других озера – Tiwu Ata Polo (Колдовское, или Волшебное озеро) и Tiwu Nuwa Muri Koo Fai (Озеро юношей и девиц) разделены между собой стеной и вода в них, как правило, красного и зеленого цвета соответственно.

Озеро Ngakoro

Это озеро светло зеленого цвета находится в Новой Зеландии. Зеленый цвет придает озеру высокое содержание окисей железа и серы.

Разноцветные озера

Озеро Пяти Цветов

Водоем находится в самом центре долины Цзючжайгоу (Китай). Время от времени его цвет изменяется от желтого до темно зеленого, но обычно вода здесь алмазно-синего цвета. Это озеро окутано множеством загадок и тайн, в то время как много соседних водоемов периодически мельчают и высыхают, в этом озере всегда постоянный уровень воды.

Разноцветные озера

Несмотря на то, что все ближайшие озера покрываются льдом, оно зимой не замерзает. Основным объяснением его незамерзания является существование на дне озера горячих источников – данный факт подтверждается периодическим появлением пузырей воздуха на его поверхности.

Озеро Хиллер

Этот водоём находится на краю Среднего острова, входящего в состав архипелага Исследования, который протянулся вдоль южного побережья Западной Австралии. Вода в нем имеет ярко-розовый оттенок.

Разноцветные озера

Это необычное озерцо люди впервые обнаружили в 1802 году. Исследования до сих пор так и не нашли ответ на вопрос, почему вода в этого водоема имеет ярко выраженный розовый цвет.

Другие статьи по теме

Добавить комментарий