Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 24 июля 2016

Самая маленькая женщина в мире

Самой маленькой женщиной в мире считается 18-летняя Jyoti Amge (Джиоти Амге) из Индии. Ее рост, который составляет всего 62,8 см, зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса.

самая маленькая женщина

Титул самой маленькой женщины планеты Джиоти Амге получила, отпраздновав свое совершеннолетие. Амге, нарядно одетая, разрезала именинный торт, для чего ей понадобился стул.

самая маленькая женщина

До 18 лет индианка являлась рекордсменкой в другой категории: в 2009 году ей дали титул самого маленького в мире подростка. В то время ее рост составлял всего 61,95 см. За 2 года девушка выросла всего на 85 мм.

самая маленькая женщина

По поводу своей миниатюрности Амге совершенно не переживает. Девушка говорит:

«Если бы я не была такой маленькой, я бы не попала в книгу Гиннеса, и не путешествовала по многим странам мира».

Джиоти страдает известным еще с давних времен системным поражением скелета заболеванием – ахондроплазией. Одним из его проявлений является карликовость. Заболевание довольно редкое – 1 случай на 50-100 тысяч человек и лечению не поддается.

самая маленькая женщина

Миниатюрная индианка, несмотря на свою болезнь, всегда жила полноценной жизнью. Совсем недавно она закончила общеобразовательную школу, а теперь в ее планах поступить в университет. Амге, которая уже успела сняться в двух фильмах, мечтает и дальше сниматься в кино.

В школу девушка ходила вместе со своими ровесниками, однако сидела за отдельной, сделанной на заказ партой. При этом, по словам самой индианки, все одноклассники общались с ней на равных.

Самая маленькая женщина

Джиоти Амге удалось перегнать самую маленькую женщину в истории – Полину Мастерс (1876—1895), рост которой составлял всего 61 см.

А предыдущий рекорд принадлежал 22-летней жительнице американского штата Иллинойс Bridgette Jordan (Бриджет Джордан), рост которой составляет 69 сантиметров.

самая маленькая женщина

Добавить комментарий