Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 23 июня 2016

Самый скучный день прошлого века

Самый скучный день прошлого векаУильям Танстолл-Пидоу (William Tunstall-Pedoe) – сотрудник Кембриджского университета (Великобритания) разработал специальную программу под названием True Knowledge, в которую загрузил около 300 млн. фактов о людях, бизнесе, местах и событиях, встречавшихся в новостях, которые освещались в локальных и глобальных ежедневных новостях в течение минувшего века.

Все эти факты сложным образом переплетались между собой, выявляя свою важность, оценивая дни по характеру и количеству произошедших в них событий. В результате анализа компьютер определил самый скучный день XX столетия. Эти днем стало воскресенье, 11 апреля 1954 года.

Что же случилось в тот спокойный день? Только то, что в Бельгии состоялись всеобщие выборы, умер футболист не самого известного британского клуба «Олдхэм Атлетик» Джек Саффлботам. Кроме того, 11 апреля 1954 года отмечено рождением турецкого академика Абдуллы Аталара. Вот, собственно, и все.

И еще один поразительный факт: по некоторым данным, на этот вечер в маленьком индийском городке Янаме, который тогда имел статус французской колонии, был намечен государственный переворот. Но, естественно, так ничего и не произошло.

На самом деле, безусловно, поиск скучных дат основной целью программы True Knowlegde не является. Истинное ее назначение — поиск в сети интернет, но благодаря ей выясняются довольно интересные факты.

Программист разрабатывает альтернативный движок – конкурент Google и Bing. Запущена программа в феврале 2010 года.

Добавить комментарий