Опубликовано: 22 июня 2016 / Обновлено: 23 июня 2016

Самые известные мосты

Самые известные мостыМост считается одним из самых романтичных и древних сооружений человека. Перечисленные мосты известны во всем мире и привлекают десятки тысяч туристов ежегодно.

1. Карлов мост, Чехия
Карлов мост (чеш. Karluv most) перекинут через реку Влтаву и является одним из самых популярных мест Праги. Первый его камень был заложен императором Карлом IV, отсюда и название Карлов. Начавшееся 9 июля 1357 года строительство моста длилось приблизительно 50 лет. Его результатом стал замечательный мост из песчаника, который спустя несколько веков украсили галереей, состоящей из 30 скульптур, исполненных в стиле барокко. На концах моста размещены башни, служившие ранее для его защиты. Длина Карлова моста 520 м, его ширина — 9,5 м.

Карлов мост

2. Тауэрский мост (англ. Tower Bridge), Великобритания
Этот разводной мост через Темзу был открыт в 1894 году и стал одним из символов Лондона. Его постройка, начавшаяся в 1886 году, заняла 8 лет. Мост украшен двумя 65-метровыми башнями, которые на высоте 44 м соединены между собой 2-мя пешеходными переходами. Благодаря этим переходам через мост можно перейти даже тогда, когда разведены его подъемные части. Длина Тауэрского моста – 244 м.

Тауэрский мост

3. Мост вздохов, Италия
Один из самых известных мостов и достопримечетнльностей Венеции. Мост вздохов (итал. Ponte dei Sospiri), перекинутый через канал Рио ди Палаццо, соединяет Дворец Дожей, где находился зал суда, с корпусом тюрьмы. Проходя по этому крытому мосту под стражей, осужденные в последний раз могли бросить взгляд на Венецию. Построен мост вздохов в начале 17-го века. Он украшен компонентами, выполненными в стиле барокко: барельефами, скульптурными масками и узорчатыми решетками.

Мост вздохов

4. Золотые ворота, США
Сооружение этого моста, расположенного в Сан-Франциско началось в 1933 году и длилось 4 года. Длина Золотых ворот – 1970 м, и до 1964 года мост считался самым длинным в мире висячим мостом. Его ширина составляет 27 м, а высота моста от проезжей части до поверхности воды — около 67 м. Этот мост выкрашен в красно-кирпичный цвет, а для поддержания защиты от коррозии металла и яркости, Золотые ворота обслуживает специальная бригада маляров. Но название моста не связано с его расцветкой, а с тем, что он расположен над одноименным проливом.

мост Золотые ворота

5. Бруклинский мост, США
Этот нью-йоркский мост, соединяющий Манхэттен и Бруклин, считается одним из символов города. Бруклинский мост (англ. Brooklyn Bridge) фигурирует во многих американских фильмах, например, блокбастере «Годзила», романтической комедии «Кейт и Лео» и т.д. Строительство Бруклинского моста началось в 1870 году и продолжалось 13 лет. Мост состоит из 3-х пролетов. Длина моста составляет 1825 м, а его ширина — 26 м.

Бруклинский мост

6. Мост Акаси-Кайкё, Япония
в русской транскрипции название этого моста, который соединяет острова Сикоку и Хонсю, пишут иногда как «Акаши-Кайкио». Дважды мост внесен в Книгу рекордов Гиннесса: как самый высокий подвесной мост и как самый длинный. Его опоры возвышаются на высоте 297 м, длина ключевого пролета больше общей длины Золотых ворот и равна 1991 м. Общая же длина моста составляет — 3911 м. Решение о постройке Акаси-Кайкё было принято еще в 1955 году, когда в проливе Акаси из-за сильных штормов затонули 2 парома, но открыт мост был только в апреле 1998 года.

Мост Акаси-Кайкё

Добавить комментарий